论坛   青春校园   巴中一幼儿园被曝食品发霉 官方通报:食堂采购人停职接受调查
返回青春校园
发新帖 回复
查看: 638|回复: 0

巴中一幼儿园被曝食品发霉 官方通报:食堂采购人停职接受调查

[复制链接]
楼主

2万

主题

2万

帖子

6万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
66556

热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老最佳新人

QQ
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2019-11-5 16:51:12 | 只看?#31859;?#32773; 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
11月4日中午,巴中市瑞?#32423;?#24188;儿园?#39029;?#32676;里,有?#39029;?#26333;出发现幼儿园生虫发霉的食品。?#36865;猓?#36824;有?#39029;?#21453;映孩子在最近一段时间反复出现肚子痛的情况。

▲瑞?#32423;?#24188;儿园

11月5日上午,巴中市巴州区市场监督管理局发布情况通报称,在对该园食堂进行现场核实并展开调查发现,该园食堂存在管理不规?#26029;?#35937;。

11月5日下午,巴中市巴州区人民政府新闻办公室再次就瑞?#32423;?#39135;?#38665;?#29702;发布情况通报,通报称,联合调查组责成幼儿园董事会对食堂采购人马某停职接受调查,由伙食委?#34987;?#21442;与重新确定采购员和食品供应商。

通报称,瑞?#32423;?#24188;儿园是一所民办幼儿园,法人代表苟海,于2017年3月由成都东成西就教育科技有限责任公司举办。该园位于巴中市巴州区后河路6号,现有幼儿班10个,在园幼儿219人、职工52人。11月4日,巴州区市场监督管理局接群众举报,瑞?#32423;?#24188;儿园食堂存在食物霉变、不洁问题。巴州区市场监督管理局11时58分赶赴现场,对群众举报的食品原料封存留样。晚9时许,在?#39029;?#20195;表的见证下?#22270;歟?#25215;检单位为重庆海关?#38469;?#20013;心。区教?#38138;?#23616;派员到现场听取并收集学生?#39029;?#30340;诉求、建议和意见。

通报称,事发后,巴中市委、市政府主要领导作出指示,要求尽快查明原因,及时调查情况,合理解决?#39029;?#35785;求,切实保障幼儿身体健康。巴州区委、区政府主要负责人赓即赶赴现场,安排部署,成立了食品安全调查、学校管理调查等6个工作组,紧锣密鼓开展相关工作。

11月4日晚,巴州区市场监督管理局对瑞?#32423;?#24188;儿园所有食品进行封存留样,对食品追根溯源,结果将及时反馈学生?#39029;ぁ4送猓?#24052;州区联合调查组责成幼儿园董事会,对食堂采购人马某停职接受调查,由伙食委?#34987;?#21442;与重新确定采购员和食品供应商,由区教?#38138;?#23616;、区市场监督管理局派专人健全食品安全监管制度,区卫健局组织巴中市中心医院、巴州区人民医院专家到幼儿园,提供现场咨询,对可能出现身体异常的学生安排体检。

?#36865;猓?#24052;州区联合调查组责成幼儿园董事会,从11月5日起,对?#25237;?#24188;儿自愿就?#20572;?#19981;愿在幼儿园就餐?#26408;?#23454;核算,落实园长、老师、?#39029;?#20195;表轮流陪餐制度;食?#38665;?#29702;人员岳?#22330;?#37319;购人员鲜?#22330;?#25805;作人员温?#24120;?#20005;格持证上岗,食堂在10日内实?#25351;?#28165;监控全覆盖;?#39029;?#21487;自愿选择转园,园方在3个工作日内据实退费,要求园方2020年前新增校车一辆。巴州区公安分局对学校管理人员调查取证,在区联合调查组的?#23500;?#19979;,根据调查结果,依纪依法处理,各项工作有条不紊开展。

?#39029;ぃ?#39135;堂采购人是幼儿园法定代表人的家人

11月5日中午时分,红星新闻记者联系上一名在该幼儿园?#25237;?#23401;子的母亲。

这位不愿意透露姓名的?#39029;?#34920;示,她11月4日中午时分接到幼儿园另一名?#39029;?#30340;电话,提醒她看一下群消息。打开手机后,她才知道,女儿?#25237;?#30340;幼儿园被曝出食堂食材可能存在问题。这位?#39029;?#35828;,据其他?#39029;?#25293;摄的食堂照片显示,有冷?#36710;?#39290;子馅、没清洗干净的绞肉机,生虫的莲子,冰箱里放有发霉的橙皮。“反正看起来就是不清洁卫生。”这位?#39029;?#35828;,当时一想到女儿在学校里吃的东西,顿时心里就有些难受。随后,她?#25512;?#20182;?#39029;?#19968;起去了幼儿园,希望园方能就此事给出合理的解释。

不过,这名?#39029;?#34920;示,女儿在该幼儿园?#25237;?#20102;2年,平时并未跟她反映过幼儿园饭菜不好吃,最近一段时间,也没有出现其他?#39029;?#21453;?#36710;?#23401;子出现肚子痛的情况。至于?#39029;?#20204;是如何发现幼儿园食堂存在问题,这位?#39029;?#35828;,当天上午有?#39029;?#22312;学校发现孩子?#33041;綺头至?#26377;点少,随后在食堂内参观?#20445;?#21457;现了食堂存在的问题,之后便拍照发到了?#39029;?#32676;。

这位?#39029;?#21578;诉红星新闻,瑞?#32423;?#24188;儿园是巴中当地比较好的幼儿学校,一学期学费8000多元,另外每个月生活费500元,除了孩子的一日三?#20572;?#36824;包括上午和下午的两次点心。“以前我也到学校去参观过食堂,当时没有发现什么问题。当然,我们也没有打开冰箱看。”这位?#39029;?#35828;,上学期孩子们放暑假?#20445;?#23398;校召开?#39029;?#20250;。会议结束后,?#39029;?#20204;曾陪孩子们一起在学校用?#20572;?#24403;?#26412;?#24471;味道这些还可以”。不过,这次事情被曝光之后,这位?#39029;?#34920;示对学校食堂的情况感?#25509;行?#23506;心。

红星新闻记者通过“天眼查”查询发现,瑞?#32423;?#24188;儿园法定代表人是苟海,2017年8月9日成立登记,注册资本100万元,系民办非企业单位,业务主管单位是巴中市巴州区教育科技体育局,业务?#27573;?#20026;幼儿教育。

上述?#39029;?#21578;诉记者,11月4日傍晚时分,?#39029;?#20204;曾见到苟海,?#20843;?#33503;海)说负责学校食堂采购的是他的家人,也?#20449;到?#21518;要换采购人。”
返回青春校园
发新帖 回复
使用 高级模式(可批?#30475;?#22270;、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告


龙的财富免费试玩
幸运十一选五-手机APP下载 澳洲幸运8官方开奖 浙江十一选五走势图开奖结果查询 江苏11选5一定牛 75秒极速赛车规律漏洞 快乐8五行漏洞 福州麻将技巧图示 越南快5开奖号码走势 贵州麻将抢杠怎么算 30选5今天开奖号试机号 大发pk10赢钱技巧 今晚东方6十1开奖号码 快乐8上中下稳赚 天津快乐十分玩法秘籍 贵州11选5 99833皇冠比分